QQ咨询

会员中心

我的消息

咨询留言
姓 名*
联系方式*
咨询内容*
卓律网

微信扫一扫在线咨询

在线咨询律师

 西宁

咨询西宁婚姻律师父母能和子女断绝法律关系吗

责任编辑:暂未填写 |  2020-09-29 12:11:40 |  24
  依据我国婚姻法的规定,父母和子女是相互承担责任的一种关系,父母要抚养未成年子女,而子女有赡养老年父母的责任,这些义务是法定的,那么父母能不能和子女
    依据我国婚姻法的规定,父母和子女是相互承担责任的一种关系,父母要抚养未成年子女,而子女有赡养老年父母的责任,这些义务是法定的,那么父母能不能和子女断绝法律关系的?下面专业婚姻家庭律师平台小编为你详细介绍相关知识,以下内容可供学习,希望可以给您带去帮助。
  咨询西宁婚姻律师父母能和子女断绝法律关系吗
  父母和子女的关系是基于血缘成立的,而我国还没有法律支持父母与子女断绝关系,所以父母与女子的关系是不能断绝的。
  西宁婚姻律师《中华人民共和国婚姻法》
  第二十一条【父母与子女】父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。
  父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。
  子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利。
  禁止溺婴、弃婴和其他残害婴儿的行为。
  咨询西宁婚姻律师父母抚养子女到什么时候为止
  我国婚姻法规定,父母对子女有抚养教育的义务,这种义务到子女独立生活为止。
  这就是说,父母对子女的抚养义务是有期限的,不是永远的。子女在不满18周岁的未成年阶段,父母的抚养义务是无条件的,绝对的。子女在已满18周岁的成年阶段,父母的抚养义务则是有条件的,相对的。就是只有对虽已成年但尚未参加工作,没有经济收入,不能独立生活的子女,父母才有抚养教育的义务。
  这里说的独立生活,是指参加工作有了经济收入,具有独立的生活来源,并非是以结婚成家为标志。
  我国《民法通则》规定:“16周岁以上不满18周岁的公民,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为全民事行为能力人。”在这种情况下,父母对于子女抚养教育法定义务,也可以视为完成或基本完成。
  西宁婚姻律师分享已经成年,而且已经参加工作,有了经济收入,虽未结婚,但在经济上能够自立,父母已经尽了抚养责任,除非丧失了劳动力,否则父母已没有抚养的法律义务了。
  以上知识就是小编对相关法律问题进行的解答,父母和子女的关系是基于血缘成立的,而我国还没有法律支持父母与子女断绝关系,所以父母与女子的关系是不能断绝的。读者如果需要法律方面的帮助,欢迎到专业婚姻家庭律师网进行法律咨询,您也可以点击西宁婚姻家庭律师咨询,会有专业西宁婚姻家庭律师为您在线一对一解答您的疑问。

推荐口碑律师

  • 赵琳律师 擅长:交通事故、婚姻家庭、合同纠纷、房产纠纷、刑事辩护、债权债务

  • 华正律师 擅长:刑事辩护、合同纠纷、婚姻家庭、债权债务、劳动纠纷

  • 赵小娟律师 擅长:擅长领域:离婚纠纷、合同违约、财产侵权、公司经营纠纷、债权纠纷、刑事诉讼。

  • 王树业律师 擅长:房产纠纷、婚姻家庭、债权债务、交通事故、股权纠纷

  • 周胜律师 擅长:刑事辩护、民事诉讼、婚姻家庭纠纷、人身损害赔偿、行政诉讼、劳动合同纠纷、交通事故、工伤赔偿、公司法律顾

友情链接

FRIEDSHIP LINKS
  • 扫码咨询律师

  • 关注官方公众号

2018-2021 www.zhuofawu.com All Rights Reserved

服务热线QQ:2060597585   ICP备案号:鄂ICP备18012171号-1